Александр Кириллов

Что можно есть, если повышен холестерин?

Ол
Ольга

добавьте в ежедневный рацион огурцы. из всех овощей в нем больше всего содержится фитостерол (фитостерин) . эту молекулу кровь организма воспринимает как холестерол (холестерин) , но при этом усваивает лучше. в итоге холестерину просто нет возможности накапливаться в крови. при этом, конечно, не стоит злоупотреблять копченным и жирным, а лучше исключить, когда уже повышен.

Александр

Большие сладкие таблетки для ума. Они помогут вам обратиться с таким вопросом к специалистам - гастроэнтерологу, диетологу и т. д. , а не к сетевым троллям.

Виктория Шиликова

овсянку на воде, Сэр!

Дина Никулина

Холестерин - (точнее холестерол) содержится в животных жирах, поэтому при повышенном холестерине рекомендуется снизить (но не убрать совсем! ) потребление продуктов, содержащих большое количество животных жиров. Кроме того добавить в рацион полиненасыщенные жирные кислоты (лучше всего рыбий жир)
Кроме того наверняка Вам проверяли общий холестерол, а для диагностики атеросклероза необходима знать две цифры : так называемый "плохой" и "хороший" холестерол и по их отношению (должно быть в норме меньше 3) уже определять риск развития заболевания. "плохой" и "хороший" холестерол - это липи-протеидный фракции, которые осуществляют транспорт холестерола по крови

Дмитрий

Гораздо легче перечислить то. что можно!)))

Машка Андрейчук

Ну, не знаю, я исключила колбасы, сосиски, жареное мясо. из мяса- курица, желательно грудка. Но все равно, без лекарств снизить уровень очень сложно

Сергей Белый

Мясо - телятина, кролик, постная говядина, индейка, курица (птица без кожи) - готовить на пару или тушить. Категорически нельзя свинину и жарить любое мясо
Рыба - жирные сорта - семга, форель, палтус, макрель, селедка, тунец. Белая рыба - треска, камбалаНельзя икру, морепродукты
Масло - предпочтительно оливковое в ограниченом приеме термически необработаное ( в салатах) . Нельзя сливочное, арахисовое, маргарин
Хлеб - исключить белый пшеничный заменить на ржано-пшеничный грубого помола, зерновой, с отрубями. Нелязя магазинную выпечку, торты, печенье
Молочные продукты - обезжиреное молоко (1%), твыорожный сыр, маложирный сыр (до 20% - есть у Валио, Арла) , 1% кефир
овощи-фрукты практически все. Из орехов препочтительны грецкие и каштаны, ограничего миндаль и фундук
Желательно исключить яйца (можно есть только белок или перепелиные)