Ирина Белозерова

Кем была введена черта для дроби?

Владимир Панков

Черта, разделяющая члены дроби впервые появились у итальянского математика Леонардо Пизанского, больше известного под прозвищем Фибоначчи, в 1202 году в его выдающейся «Книге абака».

Т. A.

В Англии был такой Ч*!

Zoros Go

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_математических_обозначений

Привычная нам «двухэтажная» запись обыкновенной дроби использовалась ещё древнегреческими математиками, хотя знаменатель у них записывался над числителем, а черты дроби не было. Индийские математики переместили числитель наверх; через арабов этот формат переняли в Европе. Дробную черту впервые в Европе ввёл Леонардо Пизанский (1202), но в обиход она вошла только при поддержке Иоганна Видмана (1489).