Илья

Что такое «заповедные лета» ? Кем и когда они были введены, каково их значение?

Роберт Усманов

ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА, (от «заповедь» — запрет) , в Русском государстве конца 16 века срок, в течение которого запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день, предусмотренный статьей 88 Судебника (1550).

Заповедные лета начали вводиться правительством Ивана IV Грозного (с 1581) в некоторых регионах страны одновременно с мероприятиями по переписи земель, проводившейся для определения размеров хозяйственного разорения в 1570-1580-х гг.
Акта о введении заповедных лет не обнаружено, краткие известия о них содержатся в некоторых грамотах 1580-1590-х гг.
В общегосударственном масштабе заповедные лета были введены указом царя Федора Ивановича (около 1592-1593).
Этот указ запрещал крестьянский выход и объявлял писцовые книги, начатые в 1581 и законченные в 1592-1593, юридическим основанием закрепощения крестьян.
Содержавшиеся в писцовых книгах сведения определяли принадлежность крестьян землевладельцу.
В 1607 был введён 15-летний сыск беглых. В 1607 был введён 15-летний сыск беглых.