Екатерина Волхонская

Через точку О, расположенную между

Через точку О, расположенную между параллельными плоскостями α и β, проведены три прямые, который пересекают эти плоскости в точках А, А1; B, B1; и С, С1 соответственно. Найти стороны треугольника А1B1C1, если его площадь равна 21 см2 и АВ=13 см, ВС=14 см, АС=15 см.

Максим Оградюк

Полученные треугольники подобны; их сходственные стороны пропорциональны; отношение их площадей равно квадрату коэффициента подобия.
Площадь АВС=84. Найти её по формуле Герона
Отношение площадей 84:21=4--квадрат коэффициента подобия
К4=2--коэффициент подобия
Теперь по коэффициенту найти стороны треугольника А1В1С1
13:2=6,5; 14:2=7; 15:2=7,5