Анна Шестакова

что сначала делать: клеить обои или натяжной потолок?

пол когда ложить?

Ал
Алексей

1. стены
2. потолок
3. пол

Но если в будущем будете переклеивать обои, их придется подрезать.

Евгений Шалов

Сначала обои, после потолок

Nihao Nihao

сначало стены приводим в порядок, окна тожеть, про двери межкомнатные не забываем, потом клеим обои, натяжные потолки следом и в завершении доводим до ума пол.

Владимир Удовик

Норм люд делает сначало потолок !

Анастасия Ускова

если не хотите, чтобы вам испачкали обои, то тогда потолок. Затем обои, потолочный плинтус, ламинат.

Анастасия Русаловская

Нам натянули потолок, потом мы клеили обои, а потом ламинат.

Юрий Арсеньев

Смотрю, мнения разделились! )) На самом деле, в данном случае (подчеркиваю) - пол, потолок, обои.

Определить последовательность, на самом деле довольно просто - последовательность совпадает со сроком службы конструктива. Что служит дольше, делается раньше. Вот и вся хитрость. Переводя на житейский язык, обои вы будете переклеивать лет через пять, что потолок будем убирать на это время? Или как? И полы за одно.. .

Менять полы - годов через пятнадцать (покрытие, разумеется) .

Конечно, можно подобными изысками не заморачиваться и спокойно наслаждаться обоями "от бабушки"...

А что касается узлов примыкания конструктивов, это разговор отдельный и непростой.

Заходите в личку, поговорим! )))

Роман Анисимов

Сначала пол, потом потолок, потом стены ( если только обои клеить, если ровнять то первыми)
Как раз удобно подсовывать верхние края в крепёж потолка

Татьяна Нелих

Сначала пол (мы делали стяжку и ложили ламинат) , потом обои, затем потолок ( тогда карниз пойдет поверх обоев и будет смотреться аккуратно и красиво. ) во всяком случае рабочие у нас так делали, мы довольны.

ОК
Ольга Король

Обои, потом потолок. Не надо будет подгонять верхние кромки обоев. Потолочный плинтус будет аккуратным

Надежда Коростелева

на самом деле мне мастер сказал что это не важно, я сделала сначала потолок. Но при этом пришлось ждать пока мастер придет после поклейки обоев прикреплять плинтуса. Если сначала клеить обои, нужно подождать тоже пару дней и только потом делать потолок.

Александра Большакова

Потолок
Не получиться натянуть потолок после поклейки обоев.
Так как потолок "пушкой" натягивают.
А о последствиях думаю Вы догадываетесь.

Кристина Огня

обои, потолок, пол

Дмитрий Ласс

Обои потом потолок.

Маруся Схиртладзе

Сначала обои, потом потолок

Алена Макуха

У меня сначала клеили обои под покраску, потом делали потолок. Сказали, что при сверлении стен при монтаже направляющих потолка обои могут пострадать, и поэтому желательно чтобы кто то стоял с пылесосом и отсасывал пыль из под работающего перфоратора. В итоге пылесоса под рукой не оказалось, но с обоями ничего не случилось. Так что пофиг на порядок. Единственное, что обои легче клеить до, так как можно не заморачиваться насчет выравнивания верхней кромки - все равно она за потолком окажется.