Надежда

Восстановить загрузчик винды.

Проблемка такая, установлено 5 ОСей, 3 винды (ХР, Вин 7, Вин8) и 2 Линукса (Убунту, ОпенСусе)
Загрузчик GNU GRUB2,все ОСи определяются.
Что-то сделал не так, уже сам не помню)) вообщем пропали загрузчики XP и Вин 7.Они были в меню выбора стандартного загрузчика Виндоус 8!
То есть меню груба выглядело так:
Опенсусе
Windows 8(sda 2)
Windows 7(хрен знает зачем он вообще был нужен)
Убунту

То есть при выборе виндоус 8 должно выходить меню с выбором ВИН 8 - ВИН 7 - ХР
А сейчас виндоус 8 загружается сразу, без менюшки

в том то и дело, что образа нету.
Мне хотя бы вин ХР восстановить, но не получается, загружаюсь с диска, перехожу в консоль и не получается ввести команду fixboot

образа вин 7 нету, а образ ХР есть.

Вот такая папка есть на диске всех дисках нтфс, кроме вин 8.

<-- начало кода фотографии -->

А это данные записанные в файле boot.ini

;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /EXECUTE /FASTDETECT

в msconfig вообще никаких записей нету, даже добавить не могу.
Вообщем когда я допустим загружаюсь в Вин 8,после этого я могу в проге MultiBoot изменить надпись с одного диска на другой. Тогда после перезагрузки можно входить например в win 7.Но это геморойно каждый раз перезагружаться

Александр Дианов

лечиться тебе братец надо в кащенко

Владимир

Попробуй http://neosmart.net/EasyBCD/ если она станет на Windows 8

Ольга Макарова

А если в груб прописать все 5 осей - не проще будет?

Алексей Белый

попробуйте EasyBCD 1.7.2
Что: Очень удобный Boot-Editor.
Таблетка: Не нужно.

Эта программа - Редактор менеджера загрузки для Windows Vista/Windows XP, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.
или подобный