Галина Иванова

У меня плоскостопие. Я люблю пробежку. Но не бегаю потому что думаю это вредно для ног .Что мне делать?

Александр Жоламанов

А какого типа у Вас плоскостопие (поперечное или продольное) и какой степени?
Впрочем, посоветуйтесь с 2-3 врачами и (или) массажистами или специалистами в ЛФК и если они не будут категорически против, то бегайте
Но!
Используйте хорошие кроссовки с супинаторами
Кроме бега обязательно делайте упражениния дня ступней
Кроме бега хорошо бы заниматься на велосипеде (простом или в зале) , но ездить на босу ногу и вместо педалей прикрутить специальные конусы

Почему важно постараться вылечить (или хотя бы уменьшить) плоскостопие?
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова.
По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка". Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) .

Еще почитайте, пожалуйста, ответы
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
http://otvet.mail.ru/question/80923542/

Лена Сергеевы

плоскостопие не повод отказываться от пробежки, просто следите за своими ощущениями, и не бегайте слишком быстро и слишком долго, делайте перерывы

Алексей

Стельки ортопедические купите и консультация ортопеда не помешает.

Ксения Комарова

бегать полезно

Ольга Дегтярь

и правильно делаете, можно купить специальный тренажер .

Аленка Лысенко

Полезно полюбить скакалку.

Надежда

но ты-же ходишь.. .
можно ходить бысто.. .
можно ходить очень быстро.. .
можно ходить очень-очень быстро.. .

конечно, надо прислушиваться к своему организму.. .
и не мозг должен диктовать, а весь организм должен руководить.. .
(это о пробежках)