Кирилл Меланич

какой цветок называют "землепроходцем"?

Имя

Кипрей, народное название Иван-чай Иван-чай — самое первое растение, приходящее на помощь человеку в восстановлении природы. После естественных и искусственных экологических катастроф — пожаров, вырубок леса, на месте вымерших деревень и поселений иван-чай разрастается огромными чашами.

Люди любят кипрей за многое. И за то, что кипрейный мед, считается самым сладким. И за то, что растение это - землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. После лесного пожара черная, обожженная земля еще, может быть, годы будет залечивать раны - она так прогревается солнцем, что другие растения не прорастают, а если и прорастают, то быстро гибнут. Кипрей не боится жары. И вскоре после пожара он поселяется на выжженной земле. А через год-другой в тени широко раскинувшегося кипрея прорастут семена ольхи, березы, сосны.

По географии и мощности такой экспансии с ним не сравним ни один сорняк, ни крапива, ни белоус, ни осока. И растет он от экватора до тундры. Кипрейный луг в окрестности пасеки позволяет получать до 12 килограммов меда на один улей. Дает он и высококачественную пыльцу, и маточное молочко, и прополис. А из стеблей получается прочное волокно. И «пуховиком» кипрей зовут неспроста: его пухом в некоторых деревнях и сегодня набивают матрацы и подушки.

Все части растения пригодны в пищу. Сладкие корневища можно есть сырыми, а после сушки из них готовят муку. Первые побеги идут на отменные салаты, по вкусу напоминающие спаржу, но только более нежные и пикантные. А листья - это и есть знаменитый, неповторимый и ароматный иван-чай, не содержащий кофеина, алкалоидов и пуриновых кислот — первейших загрязнителей организма.

Давным-давно на Земле жили люди-боги.
Они были могущественны, но, не удержавшись, развязали между собой войну.
Избегая их взаимного истребления, Провидение сниспослало на них сон. Оно пустило по воздуху семя огненного цветка чтобы покрыть зелёным ковром пепел пожаров.
Враждебные обитатели вдыхали эфиры огненной травы и дивились буйным ростом кипящего пирея'.
Умиротворившись фимиамами зелёно-розового огня и остудив боевой пыл его настоем, боги удалились от земли, оставив занятия войной уснувшим людям.
Всякий раз человек приходит в спокойствие обращаясь к этому небесному посланнику.
С той поры сорняк пожарищ'' - первый молчаливый свидетель и модератор''' необузданной огненной стихии. Как порождение огня, ветра, земного пепла и воды - кипрей несёт своё спокойное и уравновешенное живое пламя человеку.
Погашая свои инфернальные'''' огни люди воскрешают в себе божественное начало.. . где травка во всём этом - лишь подспорье.
Иван-Чай - напиток спящих богов, готовых вновь пробудиться в своей вечной колыбели - в человеке.