Юлия Кутейникова

1.Как влияет размер материка на его природу?

Jamshed Hamzaev

Чем больше размеры материка, тем в больших климатических поясах он расположен, тем разнообразнее климатические особенности материка, а значит на нем больше природных зон и разнообразнeе зональные особенности природы

Рассмотрим, к примеру, Евразию

Благодаря большой протяженности материка с севера на юг, Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, от арктического до экваториального.
Это создает большое разнообразие зональных особенностей природы и значительные различия в проявлении зональной структуры биосферы.
На материке есть бесплодные арктические пустыни и влажные экваториальные леса; обширные пространства заняты бессточными территориями, где почти не бывает дождей, а на столь же больших площадях население страдает от избытка влаги... .

... тундра, тайга, степь, пустыня.... В Евразии представлены все природные зоны. Tакое многообразие природных зон и приводит к разнообразию зональных особенностей природы данного материка.

Ирина Золотова

если материк большой, то морские течения оказывают на него меньшее воздействие, и внутри зимы становятся суровее, а лето жарче, и природа соответственно меняется

Сергей Евдокимов

чем больше материк, тем больше морские течения будут оказывать на него меньшее воздействие

Анна Коршунова

ообразнее климатические особенности материка, а значит на нем больше природных зон и разнообразнeе зональные особенности природы

Рассмотрим, к примеру, Евразию

Благодаря большой протяженности материка с севера на юг, Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, от арктического до экваториального.
Это создает большое разнообразие зональных особенностей природы и значительные различия в проявлении зональной структуры биосферы.
На материке есть бесплодные арктические пустыни и влажные экваториальные леса; обширные пространства заняты бессточными территориями, где почти не бывает дождей, а на столь же больших площадях население страдает от избытка влаги...

... тундра, тайга, степь, пустыня.... В Евразии представлены все природные зоны. Tакое многообразие природных зон и приводит к разнообразию зональных особенностей природы данного материка.

Сергей Меньшов

Чем больше материк, тем больше природных зон с отличительными особенностями.