Anvar Fazilov

Правда, что за ксенон будут лишать прав от 1 года до 6 лет (брат поставил недавно, машина ВАЗ-2109) ???

Ма
Марина

Закон на сколько я знаю ещё не приняли, но он в разработке.. . Давно пора за колхозный ксенон лишать прав, да ещё и штраф не хилый надо бы!!!

Алексей Гурей

и на фига девятке ксенон, она и так смешная

Женечка Павлова

Уже давно закон приняли, но смотрю на тазах много кто ездиет..

Nurik Kurpekulov

Закон разрабатывается. Но я бы еще и штраф зафигачил в добавок (не вместо, а вдобавок) . А то едут, слепят встречных. Ради дешевых понтов. НЕ нравится головной свет-поменяй оптику или авто. А не ставь ксенон, который по глазам режет. Это сродни негодяям, которые ставят лампы повышенной яркости. В итоге ощущение, что на дальнем едут.

Сергей Пересниченко

Насколько я знаю, ксенон ставить можно. Но есть ряд нюансов. Нужно ставить не лампы, а новые блок-фары, под ксеноновую лампу заточенные. И сертифицированные, например фирмы Хелла. Так же нужно установить автокорректор фар, и систему омывания. Потом внести изменения в регистрационные документы. В целом эта музыка выкатывается в сумму за 40 тысяч рублей.
Опять же, мой личный опыт показывает, что плюсы ксенона как источника света сильно преувеличены. Когда меня достало то, что в темноте при дожде не видно разметку на дороге, я всерьёз решил поставить ксеноновую оптику. Но как-то довелось проехать в тех же условиях на икс-пятом соседа. Особых различий в освещении дороги я не увидел, и вопрос с ксеноном отпал как хвостик у ящерки. Нет смысла! А за самопальную ксеноновую светилку пожно попасть. Экспрессивные водители встречного потока, недовольные тем, что их слепят, могут развернуться, догнать, и применить незаконные меры воспитательного характера.