Сергей Сергеевич

не давно услышал о существовании такой формы налогообложения для юр. лиц:

вместо НДС+налог с продаж и т. д. , оплачивается некая сумма, привязанная к арендуемым торговым площадям. Подскажите, что это такое и к кому применяется (юр. лица или ИП) . СПАСИБО!!!

Настя

Это и организации и ИП, которые находятся на ЕНВД, т. е. вмененый доход называется. Налог платиться от занимаемой площади по коэфициентам и базовой доходности за 1м2.Если занимаешь площадь не более 150 м2.ТО вмененщики оосвобождаются от уплаты НДС, налога с продаж, налога на прибыль. А платиться один вмененный налог.

Лаврентий Лубягин

Некая привязана сумма - это НАЛОГ НА ВМЕНЁННЫЙ ДОХОД (ЕНВД) . Применяется в обязательном (принудительном) порядке как к юр лицам так и к ИП, в случае если они отвечают критериям указанных в НК РФ и местных нормативных актах по данному налогу.

Так же существует УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН) . При этой системе не уплачиваются вообще НДС, налог с продаж, налог на прибыль и т. д. Это добровольная система и переход на неё осуществляется на основании заявления в налоговые органы. Условием перехода является доход налогоплательщика, которая по итогам года не должна превышать 20 млн. На данной системе налогообложения налоговой базой является прибыль (либо выручка, на ваш выбор) . С прибыли взимается налог 15%, с выручки - 6%. Так же данную систему налогообложения могут применять как юр лица, так и ИП

Ланочка Честная

В вашем случае- вмененка (ЕНВД) , не зависимо юрлицо или ИП, только торговая площадь должна быть не более 150 кв. м.