Диана

Что такое знаки выделения, знаки разделения, завершения

Андрей Мекаев

Знаки препинания традиционно подразделяют на три группы:
1.знаки завершения, которые ставятся в конце предложения. К ним относятся точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие;
знаки разделения, которые используются
между однородными членами,
между однородными членами и обобщающим словом,
между частями сложносочинённого и бессоюзного сложного предложения,
между словами автора и прямой речью (диалогом) ,
между подлежащим и сказуемым;
в неполном предложении.
2.Разделительными являются следующие знаки препинания: запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.
знаки выделения, которые необходимы для обособления
а) придаточного (ых) предложения (ий) в составе сложноподчинённого предложения,
б) специфических конструкций в составе простого осложнённого предложения, таких, как: причастный оборот, деепричастный оборот, вводные слова, вставные предложения, обращения.
3.Выделительными являются парные знаки препинания, такие, как две запятые, два тире, кавычки, скобки.

Владимир Колесникович

Жданова Влад помнишь меня я Максим