Ирина Котлыбулатова

как вычислить сумму, которая поступает каждый месяц 10 лет подряд до опустошения счёта

по какой формуле можно найти ежемесячную сумму, если сумма равна 300 000рублей, 6,2 в год, и чтобы в течении 10 лет счёт был бы пустым

Вячеслав Потапов

Не поверите, но по той же формуле, что и платеж по кредиту!

Сумму умножаем на коэффициент К.
К = i / [1 - (1+i)^-n], где:
i - месячная ставка (годовая/12),
n - количество месяцев в сроке,
^ - возведение в степень (степень отрицательная!) .
Получится:
300000 * ( 0,062/12 / [1 - (1+0,062/12)^-120] ) = 3360,83 руб.
Т. е. снимая ежемесячно эту сумму, мы опустошим счет к концу 10 года с учетом того, что параллельно на остаток начисляются проценты.
Успехов!