Да
Дашуля

помогите с задачкой - Чтобы подготовиться к уроку сказок, Незнайка в библиотеке брал книгу со сказками

Чтобы подготовиться к уроку сказок, Незнайка в библиотеке брал книгу со сказками. Чтобы сдать книгу в назначенный день, Незнайка должен был прочитывать по 40 страниц каждый день. Но Незнайка не очень любил читать и читал каждый день на 15 страниц меньше, поэтому и вернул книгу в библиотеку на 6 дней позже.

за сколько дней Незнайка должен был прочитать книгу?

Александр

х - кол-во дней, за которые Незнайка должен был прочитать книгу
40х=(40-15)(х+6), х=10