Елена Тюлина

Обязательно это или нет, в ванной штукатурить стены сухой смесью, прежде чем положить кафель

Зухра Кришталь

Штукатурят стены, что бы их выровнять. В подавляющем большинстве случаев для ванных комнат домов советской постройки этот процесс необходим, поскольку перепады стен там, в отдельных случаях могут достигать нескольких сантиметров от плоскости, и от вертикали. Не говоря уже об отсутствии прямого угла в пересечениях стен.. .

Что именно для штукатурки использовать, вопрос немаловажный, лучше смеси на основе цементных вяжущих.

Иногда вопрос усложняется наличием краски на стенах, либо иной отделки. Такие покрытия требуют дополнительных мероприятий (очистка, грунтовка) .

Заменить штукатурку можно облицовкой стен влагостойкими ГКЛ.

Тут полностью о ремонте ванной комнаты, включая и выравнивание стен

Светлана Роц

Если надо выровнять стены.

Махбуза Матраимова

Если на раствор будешь класть-не надо. Так сказал мой муж, а он в строительстве 30 лет проработал.

Собит

Нет, только если стены деревянные.

Наталья Голубева

От плиточника зависит, сможет по неровным стенам положить или лажанётся.

Георгий Тараканов

просто кафель укладывается на ровную поверхность, а ровность достигается выравниванием штукатуркой, полы выравниваются стяжкой. потолки тоже штукатуркой