Ирина Ромашкова

функция ZoomPlus в Canon G15

в описании Canon PowerShot G15 на http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_Camera/PowerShot/PowerShot_G15/ написано:

Зум
5-кратный оптический
10-кратный при использовании функции ZoomPlus
Цифровой — прибл. 4-кратный. Сочетание оптического и цифрового зума — прибл. 20-кратный

Что такое функция ZoomPlus? и как она влияет на качество снимка?
(цифровой зум однозначно ухудшает)
Или ZoomPlus это тоже цифровой? Тогда зачем?

Лариса Багаева

может быть это что-то типа программной прорисовки на основе анализа полученного изображения, примерно как делают те программы которые из фотки 1х2 см делают изображение 10х20 см.

Иринка Музыка

Самому бы хотелось узнать, могу предположить, что реально оптическим зум не будет, физику не обманешь, если кроп-фактор матрицы 5,62, то диапазоны фокусных расстояний в эквиваленте 35мм нужно поделить на эту цифру 5,62 и получим значения, указанные на объективе, например - 4,5- 94,5мм это 25-525мм для понимания ЭКФ 35мм. Зачем мудрить с оптикой и делать как-бы не 21 крат увеличение, а 42 и называть это ZoomPlus, если есть модели с диапазоном 4,5- 180мм в 40 раз. Значит в этой функции есть отличия от приципа оптического закона. Если у кого есть желание, сходите в магазин и наглядно протестируйте эту функцию, может там каким-то образом решен вопрос и законы оптики соблюдены, а потом нам расскажете.