Николай Гуляев

За счет чего фотографии Nikon P7700 получаются четче, более детализировано, чем у Canon G15 ???

Сравниваю две камеры http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8428325&hid=91148
и http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8458239&hid=91148 и не могу понять: Вроде все тоже, и светосила у g15 больше, но сравнив фотографии, сделанные этими камерами http://fotki.yandex.ru/search.xml?modelid=8458239&how=rating и http://fotki.yandex.ru/search.xml?modelid=8428325&how=rating, видно, что у никона они гораздо более четкие, даже у nikon p7100 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7697056&hid=91148 все лучше. Почему? или это просто неудачные фото кэнон и все можно сделать также как у никон? Меня больше интересует jpeg а не raw

Илья Зубов

Я сам приверженец Nikon, но если не лицемерить, то при одинаковых условиях съёмки и настройках камер - картинка у Canon G15, IMHO, гораздо жирнее и чётче, чем у Nikon P7700 ...Вы сравниваете снимки, сделанные разными людьми с разным освещением и настройками ...Выберите справа и слева эти камеры и сравните картинку ...http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Dmitri Kulakov

Сравнивать нужно сырые, не обработанные фото одного и того же объекта сделанные одним и тем же фотографом при заводских настройках.
Кроме того у НИКОНА оптика всегда была более контрастная чем у КЭНОНА, ну за редким исключением.

Тут дело вкуса.

Мне так вообще нравятся ЛЯЙКА или старая МИНОЛЬТА, а некоторые считают их вообще НЕРЕЗКИМИ (!)

Дилшод Ашрапов

это все вранье

Вера Мельник

Могу тебе предложить один полезный, ИМХО, материал для помозговать. Вышлю на mail.
Пусть тебя не смущает несовпадение моделей - важен принцип.

Уже выслал.

Максим Заводсков

Я тож никоновод, но справедливости ради, обязан заметить, что сравнивать "четкость" и детализацию можно только в масштабе 100%, во ВСЕХ остальных случаях, впечатление будет ложным. На ваших примерах нет ни одного снимка в масштабе 100%. так что для сравнения они не годятся. Кроме того, есть еще куча дополнительных факторов, которые могут сбить с толка (например: один чувак обрабатывал снимки перед публикацией, другой - нет)...

Виктория Разумнова

просто контраста больше, за счет оптики и ND фильтра.

Алена Иващенко

за эти деньги можно что то и получше купить

Юлия Буланникова

Кроме того резкость может быть достигаться в алгоритме обработки камеры, что не есть хорошо, это можно достигнуть в фотошопе или любом другом графическом редакторе. но детали теряются.
Сравнивать надо как выше указали в RAW формате. установив на штатив оба аппарата рядом и снимая одновременно один пейзаж с одинаковой диафрагмой и фокусным расстоянием.
У Canon PowerShot G15 объектив F1.8, диафрагма больше (диаметр) чем у Nikon Coolpix P7700 диафрагма F2, что есть хорошо, и при большой диафрагме большее боке и резкость не в точке нацеливания будет меньше.
Хорошее боке
http://fotki.yandex.ru/search/users/Galya-Topolek/view/721835?page=0&modelid=8458239&search_author=Galya.Topolek&how=rating&type=image
На снимках пейзажей городских и природы нормальная резкость Canon.
Если нужна резкость всегда по всему кадру нужно купить мыльницу с маленькой матрицей или сотовый.

Эльвира Исабекова

Автофокус у Никона всегда был предметом гордости фирмы. Это точно.
Но, кроме резкости, есть и другие параметры фото. А тут -кому что нравится.

Хотя -Я лично выбрал в свое время именно Никон Р7000 - и до сих использую этого малыша. Хотя зеркалка у меня - Canon.

Павел Габур

Всё зависит от ФОТОГРАФА