Яссин Ливанов

Почему Свящаенную Римскую империю называли "государство - архипелаг"?

Па
Павел

Да я бы не сказал. что Священная Римская империя выходила своими пределами за территорию. Европы. А своим прозванием "государство-архипелаг" Цесария обязана, скорее, своему пёстрому внутреннему составу и отсутствию авторитета центральной власти. На территории Священной Римской империи было более 300 (!) мелких государственных образований (крупнейшие: Австрия, Чехия, Саксония, Бавария, Бранденбург) . Ещё существовали многочисленные союзы городов (Ганзейский, Рейнский, Швабский и др.) . Часто императоры, князья и города затевали войны друг с другом. Это, с позволения сказать, государство даже не имело общеимперской казны, суда, даже "должность" императора по закону являлась выборной. Вот и выглядело эта Империя на карте как лоскутное одеяло. конфедерация без общего ядра (историческое ядро - Германия - само погрязло в раздробленности и воссоединилось только во 2-ой половине XIX века) . Как будто и вправду - архипелаг, только не на море.

Душа Мега

Всё просто. Как известно, Фридрих Барбаросса участвовал в крестовых походах. Поэтому территория его страны находилась "везде". Есть ещё другой вариант: мол, СРИ находилась на островах, но это нелогично.