Николай Боронин

зачем нужны месячные с медицинской точки зрения

Ольга Больбот

Зачем нужна менструация

Версия №1 (эволюционная) : менструация – это незапланированный эффект превращения эстрального цикла (явная овуляция, секс раз в год) в менструальный цикл (скрытая овуляция, секс ежедневно) . Понадобилось, очевидно, довольно многое поменять в зубодробительно сложном взаимодействии женских половых гормонов – при этом отслоение слизистой получилось просто как побочный продукт.

Версия №2 (расслабленная) : эпителиальные ткани не содержат кровеносных сосудов, поэтому они просто обязаны слущиваться. Эпителий кишечника (300 квадратных метров, между прочим) полностью заменяется каждые 2 дня – и ничего, никто не возражает. Эпителий кожи – как и эпителий матки – полностью заменяется за один месяц. Единственная разница между ними состоит в том, что эпидермис отшелушивается постепенно, отдельными чешуйками (перхоть) , а эндометрий отваливается одномоментно.

Версия №3 (научно-фантастическая) : резкое отпадение слизистой оболочки матки служит для женщины способом быстро и безболезненно избавиться от нежелательного эмбриона. Допустим, у зародыша имеются серьезные хромосомные отклонения, или у женщины – серьезные проблемы. Слизистая матки каким-то НФ-образом чувствует это и отторгается вместе с эмбрионом-неудачником; женщина даже ничего не замечает.

Елена

Вообще-то я тоже считаю, что можно обойтись без них! или спровоцировать только для овуляции и зачатия

Pr
Prombitservisnn

без них мы бы не становилис мамами...

Надежда Россохина

очищение организма и отвержение плохой ткани

Ви
Виталий

Менструация - плач разочарованной матки.
Э. Берн

Олег Андреев

месячные означает что матка еще работоспособна !)
Как то так)

Георгий Дымов

Как зачем? Вы серьёзно? Каждый месяц организм женщины готовится к возможному зачатию, а если его не происходит - отторгает старую теперь уже яйцеклетку и всё остальное, что готовилось для ребёнка. Вот и всё.

Андрей Чеботарев

Каждый месяц матка расширяется и потом снова сужается. Каждый месяц матка выполняет функцию "приготовление к беременности". А вот маточные кровотечения, это природная хитрость. Самцы, почуяв, запах маточного кровотечения, инстинктивно понимают, что самка готова к спариванию ДЛЯ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, а не для удовлетворения. Так уж природой устроено.

Евгения

чтоб вымывать неоплодотворенную умершую и больше не нужную яйцеклетку