Анастасия Нестерова

в какое время в Церкви появились священники?

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные] , также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор. 12:28)
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, (Еф. 4:11-13)

По моему писание не говорит, что священники изначально были в церкви

Борька Богдан

Пастырь или пресвитер - что в переводе старейшина.. . А священством стали называть себя сами.. . Хотя при рукоположении читается до сих пор "помолимся о ПРЕСВИТЕРЕ... "

Мария Таранова

Появилась церковь- появились и священники. А первыми священниками можно считать учеников Христа- апостолов.

Толик Етчик

В России с 1877г. Года принятия билии синодом. До этого были просто попы.

Александра Сидорова

Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим. 4:14)

Анна Дитятьева

Они были в церкви всегда.

Анна Титова

разделение на священников и мирян появилось во время развития отступнического номинального христианства. Христос ясно сказал: " Все вы- БРАТЬЯ"

At
Aton

этот так важно? или это вопрос кросворда

Наталья Архарова

Ранние христиане все были священниками, у них не было никаких разделений на просто святых и очень святых. Все должны были быть святыми, то есть отделенными от мира.
Римлянам 12:1: 12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум.

Ан
Анастасия

Таинство Священства — установление Божественное. Апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос «поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных ПАСТЫРЯМИ ( это и есть священники) и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» — Церкви (Ефес. 4, 11-12)Начальный священный чин составляют дьяконы. «Дьякон» означает «служитель». Первый священномученник Стефан, был архидьяконом .Об избрании и рукоположении первых дьяконов говорится в книге Деяний Апостольских: «их поставили пред апостолами, и сии <апостолы>, помолившись возложили на них руки» (Деян. 6, 6).О рукоположении пресвитеров ( священников, иереев) мы читаем в книге Деяний: «рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они <апостолы Павел и Варнава> помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23).Епископы являются носителями высшей степени благодати священства.
В Послании к Титу, поставленному апостолом Павлом в епископа, говорится: «для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров» (Тит. 1, 5).
Благодаря Таинству Священства Церковь сохраняет преемственность в благодати с апостольских времён до наших дней.