Salidin Kurmanaliev

срочно нужен совет опытного гинеколога

у моей знакомой случился неполный самопроизвольный аборт, плодное яйцо вышло но остались частички в матке, она хочет почистить все в платной клинике, но туда запись через несколько дней... т. е. с момента выкидыша и до ее попадания на процедуру пройдет 10 дней! не может ли это грозить ей чем нибудь опасным? пока состояние у нее нормальное, болей и температуры нет, но есть небольшие кровянистые выделения (очень скудные) , пожалуйста прошу вашей помощи-это очень близкий для меня человек! заранее Вам благодарен!!!

Татьяна

В этом случае нужно не сидеть дома и ждать, пока начнётся воспалительный процесс (а он начнётся!!!) , а ВЫЗЫВАТЬ скорую и ехать в ближайшее гинекологическое отделение, где ей смогут оказать экстренную квалифицированную помощь - сделают выскабливание, потом контрольное УЗИ, возможно, назначат курс антибактериальной терапии, а после этого - выпишут домой. Помимо воспаления, из-за остатков в полости матки может быть и кровотечение - матка из-за остатков плохо сокращается. Удивительно, что люди не понимают таких простых вещей - при любом кровотечении ( а выкидыш и является кровотечением) нужно обращаться к врачу.

Кирилл Отдельнов

нужно вызвать скорую и как можно скорей сделать чистку