Ируська Андреева

nikon D5100 как поставить время выдержки ну 30 секунд или 20

в инструкции понять не могу,
на каком режиме и как выставить время ( помогите (

Наталья Миронова

Выбрось инструкцию!
Читай Руководство пользователя cвоего аппарата!
Открой стр. 66, подраздел называется Длительная экспозиция (только для режима М.

Яснее не скажешь!

Выберите следующие выдержки для съемки с длительной выдержкой движущихся светящихся объектов, звезд, ночных сцен или фейерверков.
• Выдержка от руки (bulb): Затвор остается открытым, пока спусковая кнопка затвора удерживается в нажатом положении. Рекомендуется использовать штатив и дополнительный кабель дистанционного управления MC-DC2 для предотвращения размытости (стр. 207).
• Время (< >): Необходим дополнительный пульт дистанционного управления ML-L3 (стр. 207). Начните съемку, нажав спусковую кнопку затвора на ML-L3. Затвор остается открытым в течение 30 минут, или пока кнопка не будет нажата второй раз.

И далее стр. 66-67.

Jasur Umarov

В режиме S или M крути колёсико над большим пальцем до 20ти или 30ти сек.

Ирина Лубсанова

Крутите колесо режимов так, чтобы белая полоска была направлена на букву S.
Затем крутите колесико под большим пальцем, так, чтобы число было НЕ 1\30, а 30.
Или аналогично, только вместо S, выберете M.