Юрок Сергеевич

ЕНВД алкогольного магазина

у нас 2 магазина алкогольных. Врпрос: ЕНВД считать по площади каждого или по общей площади? И существуют ли какие-нибудь законные способы его (налог) уменьшить. И вообще, буду благодарна Всем за советы в этой области. Мы только начали свою деятельность и опыта никакого. Заранее спасибо всем!

Ольга Малышева

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м ПО КАЖДОМУ объекту организации торговли.
Не забудьте, что розничная продажа в городах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% без контрольно-кассовой техники запрещается. Это правило относится в том числе и к плательщикам ЕНВД. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 06.11.2009 № 03−01−15/10−492.

Обязательно ознакомьтесь: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841

Алексей Кондрашов

ЕНВД считается по каждому магазину отдельно, ведь у них разные юридические адреса, т. е. места деятельности. Налог начисляется на площадь, с которой осуществляется торговля спиртным, а в магазине есть подсобные помещения. Уменьшить налог можно, если разумно указать торговую площадь.