Anar Agayev

парень- гурман. чем его удивить, что приготовить из европейской кухни?

Светлана Грозненская

от мёртвого осла уши

Света Верясова

Дьявольская курочка. Pollo alla diavola.

Мне захотелось чего нибудь мясного и острого. Время обратится к итальянской кухне. Вообще то «Дьявольская курочка» готовится из половины куриной тушки, но я заменю ее тем, что есть. А конкретно, парой окорочков.
Сначала курятину нужно замариновать. Из половинки крупного лимона я выжал сок, срезал с оставшейся шкурки желтую часть и размолол ее в блендере. В небольшой миске, смешал цедру и сок лимона с третью стакана оливкового масла, добавив в получившийся маринад по чайной ложке соли и сахара. Так же положил пару зубчиков мелко нарубленного чеснока и пол чайной ложки чили. Для меня такого количества чили достаточно, а вот итальянцы положили бы, как минимум, в два раза больше. Они называют это «пиканто» . Окорочка отбил молотком, обвалял в маринаде и оставил в миске на два часа. Каждые пятнадцать-двадцать минут я подходил и переворачивал их, что бы они получше промариновались.
Пришло время готовить. Окорочка выложил в форму для запекания и поставил в духовку, разогретую до 180 градусов на сорок минут. Раза три я вынимал форму, что бы, вдыхая чудесный аромат, полить курочку образовавшимся соком и маринадом, оставшимся в миске. Готово, пора доставать, но это еще не все. В оригинале, запеченную курочку, надо было обжарить на гриле, которого у меня нет. Я воспользовался разогретой сковородкой без масла. Масла достаточно в самой курице. По две минуты с каждой стороны вполне достаточно. Готовую курицу выложил на тарелку покрытую листом салата и смазал сверху остатками маринада. Рядом положил дольки лимона, а на гарнир порезал спелый помидор.
Для более аппетитного вида посыпаю блюдо нарезанным зеленым луком и пробую, закусывая кусочками лимона. Чили с чесноком и лимонным соком придают мясу необыкновенный вкус. Надо бы было налить стаканчик вина. Кстати лист салата, на котором лежала курочка, пропитался ее соком и из простого украшения превратился во вкусный и полезный гарнир.

Spartak Bghjn

Гурман пусть и готовит и тебя удивляет! Пусть покажет на деле какой он " гурман" и в чем его гурманность !

Ланда Плиева

Борщ! Пельмени!

Ольга Федосеева

Манты украинские.... Ещё можно плов узбекский с чесноком.. . Пусть попробует яичницу с жаренными помидорками или беконом.. .

А вообще, есть полно отечественных блюд, знакомых с детства и для того, чтобы из забыть, вовсе необязательно прикидываться гурманом.. . Уверен, он в национальной кухне не всё отведал...

Анна Зверева

Если парень - гурман, лучше не беритесь. Судя по постановке вопроса, удивите вы его, в результате, неприятно.

Светлана Лаврова

Гурман, типа обжора? Побольше пожрать. Для "гурмэ" - напрягитесь. "Словарь "Вебстера"

Яна Иванова

Просто и без затей можно много чего приготовить!, советую Вам "заглянуть" на эту страничку: http://kedem.ru/holidays/20120213-uzhin/ И приятного вам аппетита!

Каракулин Сергей

Приготовьте бабку из куриного мяса ( это из чешской кухни)
Бабка мясная

600 гр. - Куриной или индюшиной грудинки ( можно и не грудинку)
200 гр. -вареной колбасы с небольшим количеством сала
200 гр. - полукопченой или копченой колбасы ( у меня была Краковская
150 гр. - сала вареного приконченного с прослойкой мяса
4-5 - яиц
150 гр. - сыр типа Гоуда или Эдамер
соль, перец, специи по вкусу
зеленый лук
укроп

Последовательность показана на снимке. Но я теперь бы мясо замариновала с вечера в любимых специях. А яйца взбила бы сразу как омлет и, добавив туда сыр, залила бы уложенные мясные продукты.

Или мясо по кордовски. это говядина вырезка в вине и с луком. Без специй и соли готовится. Но мясо должно быть отличного качества. А вино кислое виноградное. Наберите в интернете и он Вам выдаст рецепт. Его бурда печаталж