Саша Саша

Почему а Древней Русской Руси значительно различались книжный и разговорный язык?

Галина Ким

КНИЖНЫЙ был церковный
в РАЗГОВОРНЫЙ это разговорный

Лариса Узилова

В Древней Руси не существовало единого разговорного языка. В каждом крупном княжестве ("земле") использовался собственный диалект. Первоначально X-XI вв. книжный (церковнославянский, язык церкви) был единым. Но к XVI - XVII вв. - к моменту начала книгопечатания и реформы Никона церковнославянский язык в русских землях "обогатился" под влиянием диалектов. Поэтому потребовалось вырабатывать единую для всей страны "форму". Знаменитая реформа Никона, породившая раскол, была направлена на то, чтобы на смену местным разноголосиям пришла унификация не только в обрядах, но и в языке.