Feodor Login-Off

Фильм "Не хлебом единым" - там о чём?

Елена Салова

«Не хлебом единым» — российский кинофильм 2005 года, снят режиссёром Станиславом Говорухиным по мотивам одноименного романа Владимира Дудинцева.

В послевоенные годы неимущий школьный учитель физики Лопаткин изобрёл революционный метод изготовления двухслойных труб для химической промышленности. Попытавшись внедрить изобретение, он столкнулся с враждебностью отраслевых бюрократов во главе с директором трубозавода Дроздовым, пошёл на принцип, в конечном счёте сел за вредительство, но не сломался.

У моральной победы, одержанной рационализатором, был и плотский, осязаемый символ — красавица Надежда Сергеевна, жена карьериста Дроздова, ушла к Лопаткину и осталась верна ему до конца.

F-
Filter -Gafiilter

В основе сюжета картины - одноименный роман Дудинцева, впервые опубликованный в журнале "Новый мир" в 1956 году сразу после ХХ съезда партии. Фильм о драматической судьбе инженера-изобретателя Лопаткина, который, столкнувшись с бюрократической системой, решил с ней побороться.