На
Наталья

Какой самый низкий % жирности у ряженки?

Павел Дианов

Процент жирности у ряженки изначально не должен быть менее 3,2 % и не выше 6 %, а то, что продают в магазинах с надписью 1% - это уже НЕ РЯЖЕНКА!!! !
Ря́женка — кисломолочный напиток из украинской кухни, получаемый из коровьего топлёного молока молочнокислым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.

Самым полезным считается свежий кисломолочный продукт — в нём содержится больше живых молочнокислых бактерий.

Никаких искусственных красителей и стабилизаторов в ряженке быть не должно, это полностью натуральный кисломолочный продукт.

Качественная ряженка однородная. В отличие от кефира, в ряженке не должно быть сгустков и газообразования. А вот молочные пенки вполне могут встречаться.

Цвет у настоящей ряженки кремовый, как у топлёного молока, равномерный по всей массе.

У ряженки своеобразный, нежный кисломолочный запах. Резкий, бьющий в нос запах говорит о том, что продукт испорчен.

Самая лучшая упаковка для ряженки — стеклянная бутылка. Через стекло можно увидеть и цвет, и консистенцию ряженки, которые являются показателями её качества. Однако в последнее время ряженка в стеклянной таре встречается на прилавках редко. А вот мягкая упаковка для ряженки — самая неудачная. В ней ряженка быстро теряет свою консистенцию, а следовательно, и вкусовые качества.

Яна Герасина

да 1% ниже нет