Мaрия Румянцeвa

Почему у одних кошек глаза отсвечивают красным, а у других зелёным?

Лена Мишукова

Если посадить кошку в комнату без окон, то в полной темноте ее глаза светиться не будут. Сияние кошачьих глаз объясняется просто -- они отражают свет исключительно от внешнего источника. Секрет же свечения глаза -- в тонком отражающем слое, состоящем из прозрачных клеток. Когда луч света через роговицу и хрусталик достигает светочувствительной сетчатки, он поглощается не целиком. Часть света достигает внутренней сосудистой оболочки. У животных со светящимися глазами этот свет отражается прозрачными клетками назад, пронизывает сетчатку, увеличивая светочувствительность глаза, и узким пучком излучается наружу, что, собственно, и позволяет животному ночью видеть гораздо лучше. Свет отражается и зависит от цвета мембраны. Поэтому хищный блеск глаз в темноте бывает зеленым, красным или оранжевым. В зависимости от формы и размера кристаллов глаза животных светятся в темноте различными цветами: у крокодилов – красным, у кошек – зеленым.

Интересно, что часто у кошек с разными по цвету глазами один глаз отсвечивает красным, а другой - зеленым.

Если же интересуют термины и научное обоснование, то ключевое слово Тапетум (гугл и википедия в помощь) . Условно выделяют 2 типа тапетума: tapetum lucidum, явно содержащий светоотражающий пигмент, и tapetum nigrum, практически лишённый его. Первый - дает сине-зеленое свечение, второй - красное.

Дмитрий Баев

у сиамских -красным

НЕ
Надежда Егорова

угол света отражения разный. как и в природе.
даже у человека глаз дома одним цветом, на улице другим

Екатерина

хм... у меня был кот и у него глаза всегда светились зеленым, сейчас другой кот и у него всегда красный цвет... Кот обычный, нет ни какой породы, просто рыжий))

Оксана

Котэ перешел в игровой режим. Проверено на своей перс+сямка. Купил палку с колокольчиком и хвостиком. Когда хочет поиграть - сама приносит.

Эльдар

У моего кота то зелёный, то красный, мб из-за падения света

Светлана

елена, лично у моей сиамской кошки то красные, то зелёные