Анна Шаповалова

не растет ребенок, что делать? Моему сыну 12 лет, а он самый маленький в классе. Хотя папа высокий.

Lev Fedorov

проверьте гипофиз

На
Наталья

ну и? до 18-ти вытянется, да уже в возрасте 15-16 лет будет прирост не слабый.

Юлия Барановская

вырастет. особенно в армии быстро вытянеться. (если нет невысоких родственничков подкинувших свои гены)

Рома Устинов

Зато вы маленькая. Ваши гены все портят.

Николай Боронин

у моего сына в классе тоже есть такие дети просто у него запоздалый рост к 15 16 лет выростит

Irishka S.

А мама какого роста? А другие родственники?
По-моему, рост заложен в генах как и внешность. Некоторые советуют физические упражнения, растягивающие позвоночник.
Важно ещё помнить, что мальчики растут в среднем до 21 года, причём бурно лет с 15-16, так что все у вашего сына все ещё впереди. Помню, что в 6-7 классах на физкультуре первыми всегда стояли девочки. Откуда потом верзилы-одноклассники взялись? Даже самый маленький наш Женька (он, кстати, в маму) вырос до вполне приличных 170 см.

Оксана @@@@@

Занятия на турнике помогут.

Наталья

эндокринолог Вам поможет.

Светлана

Гены не важны вовсе!
Это зависит от самого ребенка, от его природного строения!

Самый пик роста приходит детям на 15 лет.
Так что ничего страшного.

Я уверен, Ваш ребенок еще вырастит!