Мария Сироткина

Сергей и его ассистент, работая вместе, оставляют отчет за 10 часов.

Если Сергей работает один, то на отчет у него уходит 18 часов. Сколько потратит на отчет ассистент, если будет работать в одиночку. Дайте, пожалуйста, решение.

Sergej Ustinov

Пусть асссистент тратит на отчет х часов. Тогда он в час он делает 1/х отчета.
Сергей в час делает 1/18 отчета. Вместе в час - 1/10 отчета.
1/18 +1/х = 1/10
Решаете и получаете х = 22,5

Александр Валинуров

Совершенно правильно 22,5 часа.

У меня правдо решение длинее, но ответ получился такойже