Milena

Какой у вас сложился образ Владимира Мономаха как личности и политического деятеля?

Ан
Аня

Княжение в Киеве начал с того, что снизил налоги простолюдинам и этим сразу вызвал еще большую благосклонность к себе. А еще стал собирать войско, чтобы окончательно покончить с половцами. Теперь под его властную руку присылали дружины все русские князья, поскольку Мономах положил конец их междоусобицам. Столкнувшись с приумноженными русскими силами, половцы навсегда отошли от границ Руси аж на Кавказ. Летописцы назвали это большой заслугой Мономаха. Эту славу за ним записали и историки. Двенадцать лет сидел на киевском престоле мудрый и дальновидный князь. И были это года мира и покоя.