Александр

саляфиты и ваххабиты одно и тоже?

ti
tinik12

Что касается слова «ваххабизм» , то это определение придумали многочисленные противники Ислама, пытаясь этим ввести в заблуждение людей. Они говорили, что ваххабизм — это пятый мазхаб, отвергающий все другие мазхабы, чтобы это отвращало неграмотных мусульман от призыва шейха.
Противники призыва хотели унизить шейха и его последователей, однако Аллах поступил с ними наоборот. Они прилепили к призыву клеймо — «ваххабизм» , так как часть имени шейха — Абд аль-Ваххаб. Но это слово произошло от прекрасного имени Аллаха — аль-Ваххаб (Дарующий) . И никто в мире не имеет права оскорблять кого-то этим словом и с этой целью использовать имя Всевышнего.
Хвала Аллаху, сегодня те, которых называют «ваххабитами» — это движение в Исламе, которое объединяет людей, твердо следующих по дороге Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, придерживающихся Корана, Сунны и дороги праведных халифов, основывающихся на ясных доказательствах, повелевающих праведное и запрещающих прегрешения, выступающих против ереси и измышлений в религии. Они являются сторонниками Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его верных сподвижников и праведных ученых-улемов.

Mirlan Koshokov

Здорово у них получается.. .
Один муслим задает вопрос об исламе и тут же находится мусульманка, которая отвечает. Как по заказу))))

Анастасия

Вообще слово салафиты означает "праведные предки"
А Саляфами - Первые три поколения мусульман.
Эти три поколения считаются лучшими людьми!
И дальше все ниже и ниже.

Ну скажите, как может быть праведным человек, которые совершает с точки зрения ислама НЕДОПУСТИМЫЕ ВЕЩИ?
Современные же салафиты являются псевдосалафитами. Они осквернили это слово.
Так что термин ваххобиты по имени их идеолога - Мухаммада АбдульВаххаба.

Эти ваххобиты не имеют ничего общего с ортодоксальным, традиционным исламом который существует 14 веков.

Это опасная секта, которая вводит людей в заблуждения.

Пунктов разногласий ваххобит с мусульманами очень много.
И их надо знать любому мусульманину, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Почитайте статьи, материалы на даруль-фикр. ру если вы практикующий мусульманин.

Плиев Плиев

– Эти понятия являются синонимами. Неправ тот, кто говорит: «Я не ваххабит, а салафит» . И вообще, какая необходимость в понятии «салафит» , когда у мусульман есть общие понятия: сунниты и шииты. Мусульмане-сунниты живут в рамках известных всем четырех масхабов: имама Шафи, имама Ахмада, имама Малика, имама Хамбалла. А у шиитов своя школа – за рамками четырех масхабов.
А вообще я считаю, что ваххабиты–это заблудшая секта, судите сами.
Хоть я и мусульманка.

Анастасия

Вахабиты подобны иблису, они никогда не смогу победить истину, ибо истина с Аллахом!
Это точно так как "вахабизм" это самый большой таракан в головах шиитов и радикальных
суфиев!