Надежда Буравцова

Нужна помощь. Анализ стихотворения Пушкина " Редеет облаков летучая гряда "

Алексей Ленивкин

Александр Сергеевич Пушкин. "Редеет облаков летучая гряда... " 1820
Стихотворение названо в одном автографе — «Таврическая звезда» , в другом — «Эпиграмма во вкусе древних» . Написано в Каменке, Киевском имении братьев Давыдовых, у которых Пушкин гостил с ноября 1820 г. по февраль 1821 г. В элегии отражены гурзуфские впечатления поэта. Она посвящена, по-видимому, одной из дочерей генерала Раевского. «Признаюсь, одной мыслию этой женщины, — писал Пушкин, — дорожу я более, чем мнениями всех журналов на свете и всей нашей публики» (письмо к А. А. Бестужеву от 29 июня 1824 г.) . При публикации стихотворения в "Полярной звезде" Пушкин просил Бестужева опустить три относящиеся к ней стиха элегии и был крайне огорчён, что тот напечатал её полностью.