Ан
Анастасия

скажите может ли быть приобретенной дополнительная хорда левого желудочка сердца?

просто делал 2 раза УЗИ и на первом ничего не нашли ток пролапс 1й степени, на второй раз это спустя 3года после певого УЗИ сказали что никакого пролапса нет, но есть дополнительная хорда..

Игорь Жаров

хорда - вряд ли.
скорее - незамеченное при рождении, бессимптомного течения на протяжении жизни и обнаруженное во время обследования по иному поводу.

ОК
Ольга Кудинова

Только врожденная.

Егор Лыткин

Нет не может это малая врожденная аномалия развития сердца, ничего страшного она не дает, не переживайте!