Оксана

сколько времени живут микробы?

Хотелось бы узнать сколько времени могут жить вирусы и микробы например на одежде, или на предметах?

Вл
Владимир

в зависимости от типа. . микобактерия туберкулеза.. . живуча долго и замерзает и при высушивани жить может, а вирус СПИД а и 5 минут вне организма не проживет

Евгения Пиманова

Очень много опасных возбудителей на поручнях в метро и транспорте, на резиновой ленте эскалатора, которая покрыта микротрещинами. Именно в них и поселяются микробы.

Бактерии более живучи, чем вирусы, но и их можно избежать, если просто мыть руки после улицы. Теплая вода и мыло начисто избавляют вас от вредных маленьких существ. Так что подцепить стафилококк или кишечную палочку через купюру практически невозможно, если соблюдать правила гигиены.