Ольга Бибик

С чего начинается атеизм?

и еще. какими признаками обладает вопрос, чтоб его удалять?

Денис Колдунов

Атеизм сегодня - религия молодых. В Бога они не верят «просто так» .
Люди без гуманитарной основы
Европейская и в большей степени русская литературы выросли на христианской почве и несут в себе, в целом, христианский взгляд на мир. Судьбы героев из «Преступления и наказания» , знаменитое небо под Аустерлицем, маленькие люди русской литературы от Гоголя до Чехова - все это прививает некое общее представление о гуманности как о высшей культуре человека. А символом этой гуманности, проступающим сквозь образы и сюжеты, является Христос, неоднократно упоминаемый на страницах произведений Пушкина, Гоголя, Некрасова, Толстого, Достоевского, Чехова, Блока, Ахматовой, Гумилева и др. Так вот, с точки зрения христианской гуманности, нынешнее поколение атеистов - это поколение не гуманное, поколение, которое прошло мимо европейской гуманитарной традиции последнего тысячелетия. Другими словами, в наши дни, на фоне всех геополитических неурядиц и катаклизмов, произошел глобальный гуманитарный провал, из темноты которого вышли новые люди. Это новые люди, которых пока немного, лишены связи с гуманитарной культурой своей страны. У них нет ключа от двери в дом европейской культуры. В этом отношении это бездомные люди. Отсюда поверхностное представление об истории последних двух тысяч лет.
Люди, не знакомые с миром религий
Обычно темой для разговора о религии сегодня становится какое-нибудь высказывание иерарха (особенно не любят патриарха) , действия представителей власти или науки, направленные на сближение с Церковью (открытие храма при учебном заведении, капелланы в войсках) . Поводом для ругани или осмеяния может стать церковный обычай (например, купание в проруби на праздник Крещения) или же церковный ритуал (использование кадила) , а также новости скандального характера (о священниках-педофилах) . В лучшем случае, обсуждается существование Бога.. . Положения Символа веры, догматы, аспекты церковной истории, воззрения богословов, жития святых и текст Писания - все это остается за бортом дискуссии. Причина проста - современный атеист ничего об этом не знает и знать не хочет.
Люди догмы
Что же составляет суть их веры? Каковы убеждения нынешних атеистов? Их немного. Кроме отрицания Бога, есть пару положительных утверждений. Их можно подытожить в двух-трех постоянно повторяющихся в атеистических сообществах мантрах типа "все верующие - тупые" или "РПЦ - отстой". Мантры, как и положено, носят безапелляционный характер, являются аксиомами, своего рода догмами, которые не поддаются сомнению, иначе можно оказаться в рядах «безмозглых» верующих. Вместе с мантрами в ход идут изображения - карикатуры на церковь, ее служителей и Иисуса. Это помогает атеистам чувствовать свое превосходство над остальными людьми.
Люди брани
Главная цель любой дискуссии для этих людей - выиграть спор, первым прокричать "слив защитан! " Это сленговое выражение означает: «Ты проиграл, верующий дурак, потому что ты тупой! » или что-то в этом роде.
Портрет современного атеиста
Источник: alexfromlondon.livejournal Автор: Алексей О. Гайдпаркер: Владимир Котов 13 февраля 2010,

Денис Евд

С первой свечки купленой вне храма.

О*
Оксана ***

Атеизм начинается с букваря, а вопрос? на этот вопрос ответят сразу сходу 10 человек, православные пригрозят костром, муслимы пообещают сделать из тебя труп.

Сергей Куликов

С первой удачной попытки перестать воспринимать всё на веру, и начать думать самостоятельно

Юля Крапивина

Атеизм начинается с рождения.. .

А вопрос удаляют, если он содержит клевету, оскорбления или нарушает правила проекта http://otvet.mail.ru/codex

Игорь Попов

со здравомыслия

Наталья Андрушко

С самооправдания своих поступков и поведения

Евгения Пиманова

"...С картинки в твоём букваре. "

Aizada Darieva

С разочарования.

Сергей Самойленко

Коммунистическая партия Советского Союза поставила перед советским народом, всеми советскими людьми задачу огромного исторического значения: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Успешное решение этой задачи непосредственно связано не только с дальнейшим прогрессом науки и техники, развитием производства и экономики, но и с воспитанием нового человека. "Наука, - говорил на торжественном заседании, посвященном 250-летнему юбилею Академии наук СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, - должна все активнее служить и развитию главной производительной силы общества - развитию самого человека, его способностей и дарований, увеличению пользы, которую он приносит обществу. Ученые призваны активно участвовать в большом деле распространения научного мировоззрения среди самых широких масс трудящихся, содействовать дальнейшему подъему народного образования, физическому, нравственному и эстетическому развитию населения в соответствии с высокими и благородными нормами коммунизма" [Брежнев Л. И. Гордость отечественной науки.] .
Речь идет не только о дальнейшем повышении общеобразовательного, культурного и научно-технического уровня всех советских людей, расширении их кругозора, но и о формировании передового, марксистско-ленинского диалектико-материалистическоео мировоззрения. Последовательный атеизм является его неотъемлемой составной частью.
Атеизм - это вовсе не "контррелигия", или, точнее, не только "контррелигия", т. е. система доводов, специально предназначенная для опровержения религиозных представлений или различных высказываний и утверждений защитников религии. Атеизм - это целостная, последовательная система диалектико-материалистических представлений, в основе которой лежит естественнонаучная картина мира, новейшие данные естествознания, в первую очередь физики, астрономии, химии, биологии, кибернетики, марксистско-ленинский подход к пониманию истории человеческого общества. Атеизм - это способ мышления, соответствующий современному уровню развития
науки.

Борис Кисленко

атеизым начинаеца со знания научных фактов. .
(способных обьеснить любое чудо из библии, карана и прочих сещеных трактатаф, дажэ кодекса рио)

Степан Жидик

С взросления.

Ol
Oleg

С непослушания.
А поповоду удаления все вопросы и жалобы к модерам.

Ру
Руслан

С обиды на весь мир от неудовлетворения личных амбиций.