Виктор

Фьорды-одна из главных достопримечательностей загаданного нами государства.

Фьорды-одна из главных достопримечательностей загаданного нами государства. Интересно, что некоторое время столица этой страны называлась Кристиандия-в честь короля который приказал восстановить город после разрушительного пожара. Как называется столица этого государства сейчас?

Павел Троицкий

Осло, Норвегия

Главная природная достопримечательность Норвегии, фьорды - это узкие морские заливы, сформировавшиеся во время ледниковых периодов. Два из трех самых длинных фьордов в мире находятся именно здесь — это Гейрангер-фьорд и Нэрей-фьорд, включенные в список ЮНЕСКО.

О́сло (норв. Oslo (инф.) , [↓ʊʂˈlʊ] или [↓ʊsˈlʊ]) c 1624 по 1877 годы Христиания (норв. Christiania), с 1877 по 1924 годы Кристиания (норв. Kristiania) - столица и самый крупный город Норвегии.

Будучи изначально возведен из дерева, в далеком 1624 году Осло пережил страшный пожар, который длился 3 дня и практически поглотил весь город. Однако Осло был восстановлен, отстроен заново в окрестностях крепости Акерсхус по велению короля Кристиана IV. Вновь возникший город, в честь своего основателя, получил название Кристиания, и только в 1924 городу вернулось старое название - Осло.

Фьорды Норвегии

http://norwaytoday.ru/content/gorod-oslo

Лера

В Дании, а точнее, в Копенгагене, а точнее, в той его части, что расположена на острове Амагер, есть уникальное поселение. Город в городе, государство в государстве. Это место известно во всем мире и называется оно Кристианией.

История Кристиании началась более двадцати лет назад, когда из расположенных здесь старых казарм военных переселили в новые. Освободившуюся жилплощадь тотчас же заняла братия бездомных и хиппующих. Короче, датских шестидесятников. Тех, кто хотел жить по своим законам, максимально освободившись от давления законов общепринятых. Среди них, естественно, было много социалистов. И наркоманов. И еще социалистов и наркоманов одновременно.

Территория как нельзя больше подходила для организации здесь человеческого заповедника. Она была огорожена заборами и крепостными валами, как и положено военному объекту. То есть с остальным городом не соприкасалась.

Нельзя сказать, чтобы городские власти с легкостью уступили поселенцам владения, на которые имели свои виды. Неоднократно полиция пыталась выселить их. Hо жители Кристиании оказались стойкими, к тому же их поддерживали не только копенгагенцы, не только датчане, но и прочие европейцы. Каждая попытка властей избавиться от Кристиании вызывала активный протест общественности.

Здесь в свое время легко мог найти приют бездомный. Поэтому численность населения этого городка быстро увеличивалась. И по сей день в Кристиании довольно много иностранцев. Из-за этого у Кристиании частенько возникали проблемы с полицией, потому что среди находивших здесь пристанище были и иностранцы, скрывавшиеся от правосудия своих стран. Да и концентрация наркоманов здесь была весьма существенной. Хватает их и сейчас, но уже в недрах самой Кристиании создано общество по борьбе с наркоманией. Это не мешает Кристиании оставаться датским "гашишевым раем".
Кристиания -- единственное место в Дании, где официально разрешена продажа гашиша. Поэтому, когда вы гуляете по ее территории, вам неоднократно его предложат не самого интеллигентного вида продавцы. И вы встретите массу "кайфующих" людей. Местные могут покуривать, сидя на порогах своих домов, а пришлые (в основном молодежь) пускают дым в здешних барах.