Дмитрий Данилов

Перевалила фикус бенжамина, есть вопрос..

Горшок оказался коротковат в длине, и как раз был по ширине.. сверху торчит корешок, присыпать не удалось потому что и так земля чуть ли не через край лезла... на дно положила дренаж... полила сразу же.. вода практически стекала через край.. полила достаточно так что и горшок стал тяжеленный, воды из дырочек вышло мало пару капель.. в основном осталась внутри... что делать? что я неправильно сделала?? ? доживет ли так цветок до весны, а потом перевалю в горшок побольше? что делать с водой которая внутри?

Ок
Оксана

А другой-то горшок прикупить не судьба? Ну или подрежьте немного корни снизу, чтобы влезли. А что вода не вытекла, так это ничего страшного. Если бы она вся вытекала, зачем тогда поливать?))

Тилли Ток

В начале ноября, мне муж на Д. Р. подарил фикус. Тоже решила перевалить. Сразу купила ему керамический горшок, но по неопытности не учла слой дренажа, да и в ширь тык в притык взяла, а надо бы пошире. Что поделать, другого не оказалось, пришлось сажать во что есть. Корни не подрезала. Первую неделю две не поливала, был и так мною намочен, когда попыталась вымыть окутанный корнями торф, что не следовало делать (мочить). Но от этого не пострадал. Пришлось горкой насыпать землю.
А на счет полива-так и я свой обильно поливаю, но редко. Мои через две недели пьют. Горшки то большие. И проверяю обязательно на полпальца. И опрыскиваю утро-вечер.

Р*
Рушана ************

возможно забились дренажные отверстия, под тяжестью почвы и корней (если конечно Вы ее не утрамбовывали) , постарайтесь отверткой со дна горшка в дырочки потыкать немного приподнимете

Екатерина Иванова

Обязательно попытайтесь избавиться от воды в горшке, корни подрезать не надо. Фикус не любит мокрые ножки, попытайтесь вытащить цветок, сделать отверстия в горшку, если есть побольше горшок, то перевалите в другой горшок. Свои фикусы поливаю, сейчас 2 раза в месяц, если горшок маленький то 3 раза.

Ал
Алёнка

Для S... Правильно сделали, что торф вымыли, мне кажется, все растения любят купание корней, тем более от магазинного субстрата. А корни у фикусов (типа бульб или морковок) часто вылезают наружу и это им нисколько не вредит