Ир
Ирина

Фикус. Вопрос внутри

Как из этих палок фикуса сделать пышное дерево? Можно сразу пересаживать в новую землю и более просторный горшок?

Сергей Сафонов

На мой взгляд, это далеко не палки - чаще выращивают более оголённые стволы... ((

Эти экземпляры пышными уже не будут...

Конечно можно отрезать макушки (лучше после февраля) и заново укоренить.
Потом подсадить к этим высоким - тогда и горшок поменять на больший.
Сейчас нет необходимости - вполне соответствующие размеры.

Пожелтение листьев наверняка от частых поливов. Советую дожидаться просушки грунта на глубину 3 и более см.
И ещё: при наклоне в сторону источника света желательно поворачивать горшок другой стороной - для выравнивания ствола.

При увеличении кадра видно, что в грунте мало (или совсем нет) разрыхлителей. Советую насыпать перлит и вермикулит + песок (лучше крупнозернистый) - по небольшой горсти и аккуратно разрыхлить.
Либо - это лучше - после рыхления верхнего слоя земли ссыпать его, перемешать с разрыхлителями и вернуть обратно в горшок.
Периодическое рыхление вдоль стенок горшка постепенно смешает эти добавки. Грунт станет более рыхлым - воздухо и влаго проницаемым.

Александр Виноградов

в принципе можно и пересаживать, но уже не сейчас-ближе к весне... сейчас если только переваливать с комом... горшок при этом увеличивается не на много-всего на несколько см... пышные деревья из этих икусов вряд ли получатся-такова растительная форма этого вида... но заставить ветвиться его можно, обрезав верхнюю часть примерно на 30%...после этого пойдут боковые побеги... но это не сейчас, позже, обрезать следует не раньше конца февраля-марта... подзимнюю обрезку они могут плохо перенести, а то и не перенести вообще... после обрезки полив сокращают до минимума-заливать в таком состоянии растения нельзя... только после того, как тронутся в рост боковые побеги, полив можно будет несколько увеличить... но для того, чтобы растение хоть как-то ветвилось придется обеспечить ему усиленное освещение... при недостатке света оно опять начнет расти в один ствол...

Алексей Егоров

Фикус эластика плохо ветвится! я обрезала своему макушку, пошла верхняя почка и все равно вверх один ствол.. теперь у меня просто растет кривая палка! сделать из таких фикусов кустик можно только посадив в горшок сразу несколько веточек! весной порежете на черенки, если ствол уже сильно одревесневший - не получится.. и будет красота! А на ютубе смотрите ролики как черенкуют фикусы

Ан
Анна

Как-как... Секатор в хозяйстве есть? Намек понятен, надеюсь.