Дмитрий Искатель

Есть к вам пару вопросов про фикус микрокарпа.

1) Когда поливаю фикус вода задерживается в горшке и не ывтекает из отверстия, сколько не лей воды. . горшок становится тяжёлым... дренаж на дне есть... До этого я его пересаживала в грунт для фикусов нейтральный.. Что тут можно сделать? Может грунт поменять? если да то на какой?
2) У фикуса отрезан корень, он когда то гнил... остался некрасивый обрубок.. Есть ли вероятность что если корень тот опустить в землю то он пустит корни?

Алексей Булыгин

думаю дренаж просто от тяжести сильно забил дренажные отверстия, возьмите отвертку и снизу горшка потыкайте тем самым приподнимая немного грунт, постарайтесь так приподнять чтоб керамзит (если это он) отстал от дна должно сработать, если вода не стекает возможно или Вы мало льете, или там в горшке уже болото

Людмила Дроздова

2. Есть. Микрокарпу/Гинсенг так и "производят" - постоянно приподнимая корни из грунта.