Роман Суриков

ГОРЕ ОТ Ума. Зачем Чацкий мечет бисер перед свиньями. Зачем Чацкий мечет бисер перед свиньями, мнения.

Евгений Зорин

В современых условиях, они не такие уж и свиньи. Обычные обыватели, желающие иметь своё теплое неконфликтное место.
А Чацкий - молодой интеллектуал, желающий поразить и выделиться своим вольнодумством.
Да вот только надо ли его усилия восхвалять?
Представье героев сейчас, в современных условиях. Кем они работают, чего хотят, и составьте мнение о ситуации и её развитии.

Руслан Назаров

По Пушкину - Чацкий лишен ума, потому и "бисер мечет перед свиньями"...
....
Метать бисер - выражение используется, когда речь идет о бесполезных разговорах и дискуссиях с людьми, которые не могут понять и оценить приведенных доводов.

Di
Dimarik

Читал? Сам не понял?
Мля.. .
Автор доносит до ЗРИТЕЛЯ своё отношение к тогдашнему (АХХХАААХА-смотри - всё один в один) обществу.
Автор-не мечет бисер (в лице Чацкого) перед свиньями (действующими лицами в пьесе)... он высмееваеит тех тупорылых баранов, которые сидят в зрительном зале. Их чванство, чиноугодие, продажность... Цитаты приводитьт не буду. Читай! Этта КЛАССИКА!
...если формально... "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк. -слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф. , 7, 6). Употребляется в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их, оценить... .
После Грибоедова в памяти русского народа осталось (я надеюсь)... эта пьеса (которая разошлась на цитаты) и знаменитый Вальс. Обалденно Красивый.