Artem

В чем просветители видели цель и главное назначение искусства?

Вероника Лопатина

Величайшая задача искусства постичь внутренний мир человека. . Вместе с тем искусство уже на заре своего развития пыталось постичь окружающий его мир и образно, доходчиво передать полученные знания следующим поколениям. Так появились настенные рисунки в пещерах. Человечество не стояло на месте, оно двигалось вперед, так же развивалось и искусство. Россия также не отставала в этом, в сокровищницу мировой культуры вошли: "Слово о полку Игореве", иконы и росписи Андрея Рублева и Феофана Грека, соборы Владимира, Киева и Москвы.
Искусство обогащает человека духовно, позволяя прикоснуться к прекрасному миру, созданному гениями Искусство тем и прекрасно, что оно создается избранными, а принадлежит миллионам. Пытаясь понять созданное мастерами, мы приближаемся к их видению мира. Не в этом ли главное назначение искусства?
Таким образом, искусство вечно и прекрасно, потому что несет красоту и добро в мир. «Искусство никогда не умирает» , – говорил Петроний.

По теме

И еще:

В век Просвещения основное назначение и сущность искусства также определяется его познавательной функцией. "Красота в искусстве имеет то же основание, что истина в философии, - писал Д. Дидро. - Что такое истина? Соответствие наших суждений созданиям природы. Что такое подражательная красота? Соответствие образа предмету" . Художник ничего не изобретает, однако он наделен более острым зрением, нежели обычный человек, который самостоятельно не может увидеть "истинную природу" человека. Познавая, искусство морализирует, становится "школой нравственности", воспитывает гражданина. Познавательная природа искусства в эпоху Просвещения становится основой выполнения искусством не только морально-воспитательной, но и идеологической функции. Аргумент "от природы", ссылка на бесстрастное копирование художником существующих объективных тенденций оказывается наиболее убедительным в процессе идеологического воздействия.

По теме

Дмитрий

Что бы мы с вами не забывали! ! Что кроме хлеба и зрелищ, войны и болезней есть то! ! ради чего стоит жить и радоваться прекрасному!!

Александр Сизонец

Цель и главное назначение искусства в служении гуманистическим идеалам. Центром внимания искусства должна быть человеческая личность, свободная, обладающая правами

Вряд-Ли Это-Я

я сам не знаю...

Даниял Маккаев

Они просвещали людей и пытались им доказать что искуство достоено лучшего и должно продолжаться существовать