Анна Боровкова

как повлиял абстракционизм на искусство в целом?

Игорь

Негативно. Многие поняли, что для того, чтобы заработать бабки, совсем не обязательно уметь рисовать. Можно накропать на холст какую-нибудь муйню и при соответствующем пиаре нехило это продать. А если кто вдруг усомнится, что нагромождение пятен - это картина, ему можно сказать: "Я художник, я так вижу". Хотя какой он нахрен художник? Так, маляр с воспаленным воображением.

Лида Путятина

Абстракционизм расширил творческие границы и позволил по новому взглянуть на привычные вещи. Успешно используя новые технологии нестандартно мыслящие художники-дизайнеры, архитекторы, модельеры, подарили миру массу оригинальных идей, воплощённых в той или иной промышленности.

Оксана Гагарина

Абстракционизм сам часть искусства базирующийся на психоанализе Фрейда и Юнга, на теории архетипов. Влияние я бы определил так: в восприятии художественных образов первостепенную роль играет мозг, подсознание, поэтому промежуточные образы (образ женщины, животного, воина.... ) может быть просто исключён для подготовленного зрителя. Простота - гениальность.

А чисто практически - например маскировка:

Крейсер Глуар, сбивавший все расчеты немецких подлодок.

Ольга Бибик

Процесс не закончен, результат влияния оценят потомки

Ed

Абстракционное искусство добавило свободы художнику.
К слову, все художники поздно приходили к абстрактным работам, умея академически рисовать)