Екатерина Пушкарева

Хочу нарисовать абстракцию, но ничего в абстракционизме не понимаю)

У меня прямо порывы бывают - взять самую широкую кисть и хочу цвет экспрессивно на холст мазать-мазать-МАЗАТЬ-МАЗААААТЬ!
но я никогда не могу намазать так, чтобы меня это удовлетворило, а наоборот расстраивает.. .
хочу чтобы цвета, как эмоции выплеснулись на холст, чтобы эмоции могли выразиться цветами, но не получается.
Можете мне что-нибудь посоветовать?

Анна Куляба

О, продолжатель дела Поллока? )
Надо практиковаться. И в промежутках между приступами вдохновения, может, потихоньку тренироваться, пробовать, какие сочетания цветов какие эмоции вызывают, какие мазки к какому настроению больше подходят и так далее. Говорят же, что за любой вдохновенной импровизацией лежат десятки часов целенаправленной работы.

Анна Лобко

так а почему расстраивает? может, в этом и ключ к улучшению ситуации.. .
а в выражении эмоций цветами, поможет колористика. в интернете полно кратких уроков и статей по ее основам.

Сергей Шеметов

Если что-то не получается - зачем же себя насиловать? Конечно, можно сделать какую-нибудь абстрактную работу через силу, но она, как и любая другая картина, выполненная против желания, не принесёт удовлетворения ни Вам, ни поклонникам Вашего таланта.
Надо заметить, что написать абстрактную картину могут не все художники: для этого мало умения рисовать, нужна фантазия. А ей нельзя научить - как, скажем, научить законам перспективы, пропорций, балансу цветов.
Желательно иметь в виду, что спрос на абстрактные картины не так велик, как на реалистические. За минувший год я продал 5 из 6 написанных абстрактных картин, хотя картин в реалистическом стиле - почти 2500.

Татьяна Ременюк

удачи тебе, просто удачи) ахах насмешил))

Юрий Эртелев

Попробуйте поработать с компьютером со стандартной программой Paint. Просто сидишь, разные линии - фигурки накручиваешь, заливаешь различные цвета, меняешь их как хочешь, затем как-нибудь называешь и сохраняешь. Очень интересный индикатор настроения получается, особенно когда все картинки на досуге рассматривать начинаешь, и на красках -экономия.
А если серьезно, то рисовать абстракции не так просто, там тоже есть свои законы композиции - нарушишь их, и не сложится интересная картина. Все известные художники - абстракционисты первоначально обучались реалистической живописи, и только потом подходили к абстракции.

Женя Молькова

Говорят, один художник-абстракционист научил обезьяну мазать красками по холсту. Такие шедевры амстракционизма получались - картины уходили влёт! Успеха!

Андрей Стишуков

закрой глаза и рисуй