Катя Васильева

как соотносятся друг с другом понятия. "заблуждение", "ошибка", "ложь", "истина" и "правда"?

Екатерина Игнатьева

когда есть истина - нет ничего другого

А:
Андрей :-))

Ложь - это информация, которая не соответствует действительности.
Заблуждение - это процесс применения мнений, которые сформированы из несоответствующих действительности данных.
Ошибка - это результат заблуждения.
Правда - это мнение, которое соответствует действительности, но не во всех случаях.
Истина - это мнение, которое всегда соответствует действительности.

Алексей Мирсаетов

Истина - общее решение, правда - частное, ложь - не решение :)))при реализации такой лжи получается ошибка, то есть не то, что ожидается, заблуждение - это принятие лжи за правду, а то и за истину 😄
Выдавать ложь за истину - обман. Сильно портит карму (вводя в жизнь иллюзорность...)

Улан Бектемиров

Ну, если расположить эти понятия в порядке убывания соответствия действительности, получится такой ряд: истина, правда, заблуждение=ошибка, ложь.
Каждое последующее понятие содержит все меньше реальности: истина полностью ей соответствует; в правде содержится примесь нашего ее понимания (т. е реальность частично искажается) ; в заблуждении и ошибке реальности еще меньше; ложь этой реальности практически не содержит.