Назира Дуйшенбиева

Вопрос к тем кто на зубок знает библию.

Меня интересует есть-ли там тема про другие планеты, солнечные системы, динозавры?
Сам я читал библию, нооо как сказать так сказать, поверхнастно как-бэээ.

Ирина Михальчук

Там записаны некоторые сведения: Земля "висит ни на чем", она круглая, существовали большие змеи и драконы, что светилам число и имена только Бог знает (их очень много) . И т. д. Кстати, в предыдущем ответе упомянуто слово "нифелимы". Это еврейское слово означает "подталкивающие к падению", а не "сошедшие с небес". Хотя причиной появления нифелимов были ангелы, боавшие себе тела, чтобы сожительствовать с женщинами. От этого сожительства и рождались нифелимы: очень большого роста и силы люди, которым свойственно было насилие и агрессия.

Андрей Ломов

Притянуть за уши то, чего нет.. . Да не вопрос, было бы желание! В Библии обо всем написано, даже об адронном коллайдере.. . ))

Дарья

Вот некоторые навскидку:
Иов 26:7: 7 Он распростёр север над пустотой, Повесил землю ни на чём.
Иов 9:7—9: 7 Он повелевает солнцу не светить И запечатывает звёзды. 8 Он сам расстилает небеса И ходит по высоким морским волнам. 9 Он создал созвездие Ас, созвездие Кеси́ль, Созвездие Ки́ма и внутренние жилища юга.
Предположительно соотв. Большой Медведице, Ориону и звёздному скоплению Плеяды в созвездии Тельца.
Подразумеваются созвездия южного полушария.
Исаия 40:26: 26 Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах.
Псалом 19:1: 19 Небеса возвещают славу Бога, О делах его рук рассказывает небосвод.
Исаия 13:9, 10: 9 Приближается день Иеговы — жестокий, полный ярости и пылающего гнева, — чтобы сделать землю ужасным зрелищем и истребить с неё грешников. 10 Звёзды на небесах и созвездия Кеси́ль перестанут излучать свет, солнце померкнет во время восхода, и луна не изольёт света.

Бытие 1:21: 21 И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. ..

Лариса Узилова

это к адвентистам, мы библию не изучаем, нам хватит Евангелие

Светлана Пронина

Есть, но оч. кратко, потому, что это второстепенные вещи. Не будет же в поварской книге описываться состав метала из которого состоит сковорода и т. д.

Алмаз Джурабеков

Да - есть в Библии нечто подобное.

Ольга Шевцова

нет, в Библии такого нет, в ней записана история, пророчества, в ней раскрывается кто такой Бог...

Башир Катиев

прочитай четыре раза страницу 82

Ол
Ольга

Библия рассказывает, кто такой Бог на самом деле.

Кэ
Кэти

Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной… (Псалтирь 32:8)
В начале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1:1)(явное разделение налицо)
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет (Откр. 21:1)
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах (Ин. 3:13).( небеса всёже многжественное чило, верно? )
прочие жители вселенной не пали (Исая 26:18)
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода (!), по роду их, (чем не динозавры) и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:20,21)(Вот тебе и теория эволюции, да?) Раньше динозавров чаще драконами называли, а уж этого добра в Библии немало, и мутантов всяких.
Там много подобного и гораздо более интересного. Особенно описания летательных аппаратов http://energodar.net/black/hristianstvo/nlo.html
В общем, приятного прочтения. И цепляйтесь, наконец, к написанному между строк. Там же нет поправок на наш менталитет.

Suv And

Может Вы про это? Когда они шли и дорогою разговаривали,
вдруг явилась колесница огненная и кони огненные,
и разлучили их обоих,
и понесся Илия в вихре на небо.
Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой,
колесница Израиля и конница его!
И не видел его более.
И схватил он одежды свои и разодрал их на две части.

Антон Голубов

I. Источники еврейского права.

Библия, в смысле правового источника, едва ли, для евреев имеет ещё значение. Как истолковать и исполнить находившиеся в ней предписания и законы, этому учит талмуд. С другой стороны Библия содержит лишь часть законов талмуда. Таким образом талмуд является главным источником еврейского права.

2. По уверению талмуда, закон во всём его объёме записан быть не мог уже потому, что ни одна книга не вместила бы всего материала. Кроме того, лишь столь незначительная часть изложена на письме ещё и с такой целью, чтобы все остальные народы не списывали для себя законов Израиля.

3. Так как уразуметь Библию возможно не иначе, как по разъяснениям и извивам талмуда, а большинство еврейских законов находится исключительно в талмуде, то, по учению ортодоксальных евреев, талмуд стоит неизмеримо выше Библии. В качестве источника права, являясь стало быть последней по очереди, Библия едва ли может иметь теперь какое-нибудь для еврейства значение.

4. В талмуде законы излагаются без всякой системы; кроме того, они разбросаны среди длиннейших пререканий, коварных софизмов, нелепых ухищрений, пустой болтовни, ребяческих сказок и басен. *

*[Немногие были так хорошо знакомы с талмудом, как английский богослов Лайт-фут (ум. в 1675 г.) , учёный, автор сочинения “Horae Hebraicae”. Это был человек необыкновенно и простой. Изучая талмуд в течение целой жизни, он дал ему такую характеристику: “Почти непреодолимые трудности слога, ужасная грубость языка, изумительная пустота и вопиющие лжемудствования по рассматриваемым вопросам мучают, раздражают и терзают того, кто читает эти единственные в своём роде трактаты”.]
Думаю что Библия мало что может объяснить. В Славяно-Арийских Ведах вы найдёте нужную информацию. Эти Веды гораздо старше Талмуда, Торы, соответственно Библии, Корана и т. д.

Елена Аксененко

Библия написана для духовных целей, это не учебник по биолигии или астрономии. К томуже когда её писали небыло так много научных открытий, а древний человек должен был также понимать духовные вещи. Там есть настановления как вести порядочною жизнь, как справлятся с проблемами, емоцыями, как быть счастливым в жизни, в браке, и множество другого.
Однако замечу что там есть также утверждения научного характера которые на много столетий и даже тысячелетий опередили своё время. Например что земля имеет форму сферы, что она как бы висит не начем в пространстве ( что такое гравитацыя древнему человеку было обяснить невозможно) , вопросы гигиены намного опередили своё время . Есть интерестный факт что заяц жуёт жуйку, ето было описано только во второй половине 20 века.
Также есть упоминание о круговороте воды в природе. Автор Библии Бог Иегова излагает все так чтобы это было понятно как древнему человеку так и современному.

Роман Боровков

Нет. Например о жизни на других планетах ничего не сказано. Но есть упоминания о непонятных существах вроде великанов и исполинов - люди, которые рождались в результате браков между «сынами Божиими» и «дочерями человеческими» . Тоесть из того что из-за сексуальных связей с людьми у них рождались дети говорит о том что существа эти были материальны а не ангельскими или божественными. И отсюда можно предположить что это и есть одна из внеземных расс которая и описывается в священных писаниях как расса высших существ

Анастасия Климченко

нет про другие планеты ничего .только, то что земля имеет форму шара и висит ни на чем. ( исаия 40:22.

Дмитрий Юнанов

про другие звёзды есть - в описании, когда Бог их творил, и в других местах Библии, а именно о динозаврах нет, ведь этих животных назвали так гораздо позже, чем была написана Библия

Галина Ярмоленко

в Билиии есть фраза, что Бог создал этот мир и другие веки (миры)

Ал
Александр

Русскоязычный перевод - он очень корявый. Например, там встречается слово "нифелимы". Ну что это слово говорит знающему только русский язык? А кто его знает. А оказывается - это "сошедшие с небес". И таких корявстей - масса. Поэтому, даже глубоко читать русскоязычный перевод - это, по большому счёт, всё равно, что поверхносное ознакомление.

Максим

И не ищите, нет там ничего такого... Если кто-то чего-то себе натолковал - то это его личный взгляд ...

Роман Фадеев

Динозавры упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.

20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс. 43:20)

А также Втор. 32:33, Пс. 90:13, Иер. 51:34 и мн. др.
Также динозавр назван Бегемотом в Иов 40:10. Судя по описанию это динозавр (у него мощный хвост и другие признаки
динозавра) .

Устройство космоса в Библии не разбирается. О нем говорится с точки зрения земного наблюдателя (иначе древние люди не поняли бы) . Тем не менее, в Библии говорится вскользь о том, что земля висит ни на чем (Иов 26:7). Но Библия написана не как учебник естествознания, а как руководство для того, чтобы обрести жизнь вечную с Богом.