Алексей Трефильев

Есть ли в Норвегии судоходные реки?

вообще интересует тема внутреннего водного транспорта Норвегии, если он там есть. . Или только перевозки морем?

Юр
Юрий

Побережье Норвегии очень сильно изрезано. Вглубь Скандинавского полуострова уходят десятки морских заливов - фьордов. Есть места, где их ширина сопоставима с шириной рек (20-30 м) .
Большинство крупных населенных пунктов в Норвегии расположено как раз на берегах этих фьордов.
Именно водный транспорт очень долгое время был основным. Потому что по тамошним горам можно ходить пешком, ездить верхом, но дорог, по которым проедет карета, было очень мало. Это уже во 2-й половине 20-го века норвежцы понастроили десятки тоннелей, пронизывающих горы, и мостов в узких местах фьордов.
Есть и несколько подводных тоннелей. Самый знаменитый позволил попадать автомашинам на мыс Нордкап - самую северную точку Европы вне пределов России.

Сейчас морской транспорт основной при перевозке грузов. Десятки паромных трасс перевозят автотранспорт и пассажиров между островами и материком, а также по кратчайшему пути через фьорды. Железных дорог очень мало. Зато популярен воздушный транспорт (когда погода позволяет)