Vera Gulyaeva

подскажите что за белые точки появляются на фикусе? фото

их протрешь, становятся меньше, но со временем опять появляются

Денис Нестеров

Я сама не знаю, что это, но У меня у всех каучуконосных фикусов такие пятнышки по краю.. это какая то индивидуальная особенность фикусов, но никак не болезнь, ни вредитель.. возможно они так выделяют излишние соли...

Мария Сарапкина

Это устьица для испарения влаги. Естественное явление при строения листа этого растения. Соответственно оно здорово и лечить ничем и обрабатывать ненадо. И поводов для беспокойства нет.

Ольга

Не помню как называется, лечить минеральными удобрениями.

Владимир Баранов

фитовермом обработайте

Алена Нарышкина

Здоровый цветок. Ничего с ним делать не нужно.

Марина Петракова

Поливайте отфильтрованной водой

Ольга Больбот

По вопросу Вам уже ответили - Абсолютно Нормальная Особенность.

Позволю себе задать вопрос Вам: что за сорт/вид фикуса у Вас?
Уж весьма он на моего похож.
Если ракурс не искажает лист - то у Вашего такая же длинно-вытянутая листовая пластина.. .

И в дополнение:
Где купили?
За сколько?
Как давно он у Вас?
Как часто листики новые выпускает?

Сл
Славик

Это похоже на ожоги. Может брызгали хлорированной водой

Сергей Цибульский

Брызгайте холодной именно холодной водой!

Александра Гуревич

У меня на листьях точно такие точки. это обычное явления для фикуса - его особенность. Делать ничего не нужно.

Эльдар

Нормальное состояние для каучуковых фикусов, так и должно быть! У моего такие же и благополучно живет уже 7 лет и до двух метров!

Kristina

Мне тоже кажется, что все в порядке. действительно какие-то вытянутые листья. У меня другой лист.