Наталья Королева

Кто платно решает задачи по физике? sorque@mail.ru

1. Колесо, вращаясь равнозамедленно, при торможении уменьшило свою частоту вращения за 1 минуту с 300 об/мин до 180 об/мин. Определить угловое ускорение колеса и число оборотов, сделанных им за это время.
2.Тело брошено горизонтально. Через время t=5 с угол между скоростью и ускорением составляет 60 градусов. Найти скорость в этот момент времени.
3. Закон движения материальной точки имеет вид : X(t)=(3-t)². Найти перемещение и пройденный путь за промежуток времени от t₁=2 c до t₂= 4 c, а также среднюю путевую скорость и среднюю скорость перемещения.
4. Тело скользит с высоты h по наклонной плоскости, имеющей угол наклона α. За какое время оно соскользнет с плоскости? Трением пренебречь.
5. Самолет делает петлю в вертикальной плоскости. Определить вес летчика в верхней и нижней точках петли, если радиус петли 200м, масса летчика 80 кг, скорость самолета 360 км/ч.
6. Снаряд массой 50кг, летящий под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 400 м/с, попадает в платформу с песком, движущуся навстречу со скоростью 10 м/с, и застревает в ней. Найти скорость платформы после попадания снаряда, если ее масса 950 кг.

Александр Лакосник

Задача №6. Дано: m = 50 кг; v1 = 400 м/с; a =30 град; M = 950 кг; v2 = 10 м/с; Определить: u - Решение. Выбираем координатную ось вдоль направления движения платформы. Так как снаряд движется под углом к горизонту, то он сообщит платформе импульс m*v1*cosa, направление которого противоположно направлению движения платформы, поэтому в уравнении они имеют противоположные знаки. Применим закон сохранения импульса: Mv2 - m*v1*cosa = (M +m)*u; где u – скорость движения платформы вместе со снарядом ( удар неупругий) . u = (Mv2 - m*v1*cosa)/ (M +m) ; Вычислим: u = (950*10 – 50*400*0,8660)/( 959 + 50) = - 7,82 (м/с) Округлим u = - 8 м/с. Ответ: Платформа будет двигаться в сторону, противоположному ее первоначальному движению со скоростью, примерно 8 м/с. Импульс снаряда меньшей массы, но движущегося с большой скоростью, оказался больше импульса платформы. И ее назад оттолкнуло… Остальные тоже можно решить. Или уже не надо? Успеха Вам и «питерки» !