Ольга Ким

Интересно, прикованные к скамьям гребцы на римских галерах тоже гордились, что служат великой империи?

Аня

только в России, и только в 21 веке - единственный галерный раб добровольно "прикованный золотой цепью" самозабвенно, еженощно, "нещадя живота своего", "трудится на благо "великой империи"

Маня Манкевич

греблю на галерах осуществляли военнослужащие срочной службы... каждый гражданин обязан был отслужить в армии или на флоте... это было признаком гражданства... правда впоследствии армия стала профессиональной...

Сергей Белый

Насколько я знаю их приковывали к вёслам и это были в основном пленные.

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к вёслам на галерах!
В. Высоцкий.

О*
Оксана ***

Не все, как и мы.